Il tuo carrello

Non hai ancora scelto nessun articolo

The Venice Glass Week Events

Adriana  Vistosi:  “Le  sculture  di  Luciano  Vistosi”,  un  percorso  nello  studio  dell’artista  lungo  lo svolgersi creativo di Vistosi. Sede: Studio Luciano Vistosi, Calle Conterie 30, Murano. Giorni e orari:  10 – 17 settembre, dalle ore 9 alle 17.
 
Alessandro  Mandruzzato:  esposizione  della  scultura  “Anghelos”.  Sede:  Alessandro  Mandruzzato, Fondamenta Navagero 54/b, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 9 alle 18.30.
 
ALMA  ZEVI:  mostra  delle  opere  di  Marcantonio  Brandolini  D’Adda.  Sede:  Alma  Zevi  –  Galleria d’Arte, Salizada San Samuele, San Marco 3357. Giorni e orari: 8 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 13 e dalle 14.30 alle 19.  
 
Amy West: “Art  of  Engraving”, l’arte dell’incisione a ruota. Sede: Amy West Design, Fondamenta Radi  24,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  16  settembre,  lunedì,  mercoledì,  venerdì:  dalle  10  alle  16, martedì e giovedì: dalle 14 alle 16.
 
Antichità  al  Ghetto:  “Venezia:  armonie  di  vetri  e  tessuti”,  collezione  di  vetri  e  tessuti.  Sede: Antichità  al  Ghetto,  Calle  del  Ghetto  Vecchio  1133/1134,  Cannaregio.  Giorni  e  orari:  10  –  17 settembre, dalle ore 10 alle 19. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.
 
Association  Internationale  pour  l’Historie  du  Verre:  “Carlo  Moretti:  intuizioni  e  felici  alchimie”. Sede: L’isola – The Carlo Moretti showroom in Venice, Calle de le Botteghe 2970, San Marco. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10.30 alle 19.30.
 
Associazione Culturale Cantiere Corpo Luogo: “Punti  di  bilanciamento  possibile”. Sede: Cantiere Corpo Luogo, Fondamenta San Mattina 2C, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 11 alle 13 e dalle 15 alle 18, chiuso il martedì.
 
Atemporary Studio: “Austrian  Glass  Core” in collaborazione con Advantage  Austria. Sede: Tana Art  Space/Brick,  Castello  2110.  Giorni  e  orari:  10  settembre  –  7  ottobre,  dalle  ore  11  alle  19.  “Hot Spots”,  installazioni.  Sedi:  Design  Hotel  Ca’  Pisani,  Rio  Terrà  Foscarini,  Dorsoduro  979  A  e  Ao Hostel Venezia Mestre, via Ca’ Marcello 19, Venezia Mestre.
 
Atemporary Studio: “Light  Blowing” in collaborazione con Ilaria  Ruggiero, uno sguardo sul design dell’illuminazione in vetro. Sede: Murano Gallery LUab, Calle Vivarini 6/A, Murano. Giorni e orari: 10 settembre – 12 novembre, dalle ore 10 alle 19, chiuso il lunedì.
 
Babled Design by Emmanuel Babled: “Pyros  –  Emmanuel  Babled  con  Venini”. Sede: Venini, San Marco 314. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.
 
Bruno Amadi: “I  vetri  a  lume”, forme naturali modellate a lume. Sede: I Vetri a lume di Bruno Amadi, Calle dei Saoneri, San Polo 2749. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 17.


Caffè Florian: “Silvano  Rubino  al  Florian”. Sede: Sala delle Stagioni – Caffè Florian, Piazza San Marco 57. Giorni e orari: 10 settembre- 10 ottobre, dalle ore 9 alle 24.
 
Campiello Ca’ Zen: esposizione di vasi, lampadari, lampade e sculture di vetro dalle vetrerie Venini &  C.,  Barovier  &  Toso,  Seguso  Vetri  d’Arte,  Salviati  &  C.,  Gino  Cenedese  &  C.  prodotti  dagli  anni Trenta agli anni Ottanta. Sede: Campiello Ca’ Zen, San Polo 2581. Giorni e orari: 11 – 16 settembre, dalle ore 9 alle 13.30 e dalle 15 alle 19.30.
 
Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Venezia: “Jessica  Loughlin  –  afar”,  opere bidimensionali. Sede: Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Ca’ Nova di Palazzo Treves, San Marco 2150. Giorni e orari: 9 settembre – 25 novembre, dalle ore 10 alle 19, chiuso la domenica e il lunedì.
 
Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Venezia: “Lilla  Tabasso  –  Vanitas”, vasi di fiori in vetro soffiato. Sede: Bauer Hotel Venezia, San Marco 1459. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 8
alle 23.
 
Chiara Antonietti: “Silent  Lagoon”. Sede: Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia, San Polo 2456. Giorni e orari: 8 – 17 settembre, dalle ore 9.30 alle 14 e dalle 14.30 alle 17.15.
 
Chiara Antonietti: “Once  Upon  a  Time..  Lost  Lagoon”. Sede: Andrea Tardini Gallery, Salizada San Samuele 3157/A. Giorni e orari: 8 settembre – 31 ottobre, dalle ore 11 alle 19, chiuso il martedì, la domenica su appuntamento.
 
Comune di Venezia: “Luigi  “Gigi”  Ferrigno.  Fragili  Memorie:  vita  e  lavoro  in  fornace  a  Murano 1957-1962”. Sede: Palazzo da Mula, Fondamenta da Mula 152, Murano. Giorni e orari: 15 settembre –  15  ottobre,  dal  martedì  al  sabato  dalle  ore  11  alle  17  /  domenica  dalle  ore  10  alle  14,  chiuso  il lunedì.
 
Consorzio Promovetro Murano: “Gold”. Sede: Teatro La Fenice, San Marco 1965. Giorni e orari: 30 agosto – 13 settembre, dalle ore 9.30 alle 18.
 
CostantiniGlassBeads di Moretti Alessandro: “Open Week”. Sede: CostantiniGlassBeads, Calle del Cimitero 11, Murano. Giorni e orari: 11 – 17 settembre, dal lunedì al giovedì dalle ore 14 alle 18 /
sabato e domenica dalle 10.30 alle 18.
 
Davide  Penso  Artstudiomurano:  “Davide  Penso  Murano  Glass  Meeting  -  Mostra  di  gioielli
artistici  contemporanei”.  Sede:  Hotel  LaGare,  Riva  Longa  49.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,
dalle ore 10 alle 19.
 
Davide Penso Artstudiomurano: “Davide  Penso  Murano  Glass  Meeting  –  Mastersexpo”. Sede:
Davide  Penso  Artstudiomurano,  Fondamenta  Riva  Longa  48,  Murano.  Giorni  e  orari:  11  –  16
settembre, dalle ore 10 alle 17.
 
DEL_FabLab: “Glass  Matters  |  Innovation  through  Technology”. Sede: Camera di Commercio,
Palazzo Borsa, Calle Larga XXII Marzo, San Marco 2032. Giorni e orari: 11 – 19 settembre, dalle ore
10 alle 19.

Design  Studio  Chiaramonte  Marin:  “Arte  Industriale”,  oggetti  realizzati  da  brand  muranesi  e 
internazionali.  Sede:  Il  Giardino  di  Pippo  micromultistore,  Fondamenta  Ca’  Rezzonico,  Dorsoduro 
3168/B.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  lunedì  dalle  ore  15  alle  19.30,  da  martedì  a  domenica 
dalle 10 alle 19.30. 
 
Domitilla  Harding:  “Vasi  e  bottiglioni”.  Sede:  Museo  di  Palazzo  Mocenigo,  Santa  Croce  1992. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 17, chiuso il lunedì. 
 
Eredi Moretti: “Abilità e invenzione di un tecnico vetrario dell’800: il vetro murrino di Vincenzo 
Moretti
”. Sede: Ca’ Sagredo, Campo Santa Sofia 4198/99. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 
ore 10.30 alle 19.30. 
 
Enrico  Corradini:  “Berenice”.  Sede:  Empresa,  Calle  Frezzeria  1586-1588.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Federica Marangoni: “La  danza  del  fuoco”. Sede: Museo del Vetro, Fondamenta Marco Giustinian 
8, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Ferro  Lorenzo  Murano:  “Bassorilievi  in  vetro  di  Murano.  Unione  tra  arte  e  artigianato 
muranese
”. Sede: Ferro Lorenzo, Calle Seconda dei Saoneri, San Polo 2672 A/B. Giorni e orari: 10 
–  17  settembre,  dal  lunedì  al  venerdì  dalle  15.30  alle  19.30,  sabato  e  domenica  dalle  10.30  alle 
19.30. 
 
Fondazione Berengo: “Glasstress  2017”. Sede: Palazzo Franchetti, San Marco 2847. Giorni e orari: 
11 maggio – 26 novembre, dalle ore 10 alle 18.30.  
 
Fondazione  Berengo:  “The  Unplayed  Notes  Factory”,  una  mostra  di  Loris  Gréaud,  curata  da 
Nicolas  Bourriaud, un progetto speciale di GLASSTRESS 2017. Sede: Berengo Exhibition Space, 
Campiello della Pescheria, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 26  novembre,  sabato,  domenica  e 
lunedì dalle ore 13 alle 16. 
 
Fondazione  di  Venezia:  “Massimo  Micheluzzi”,  a  cura  di  Giulio  Alessandri.  Sede:  Casa  dei  Tre 
Oci, Fondamenta delle Zitelle 43. Giorni e orari: 10 settembre – 9 ottobre, dalle 10 alle 18 (dal 10 al 
17 settembre) / dalle 13 alle 18 (dal 18 settembre). 
 
Fondazione  Giorgio  Cini  –  LE  STANZE  DEL  VETRO:  “Vittorio  Zecchin:  i  vetri  trasparenti  per 
Cappellin  e  Venini
”, a cura di Marino  Barovier. Sede: Isola di San Giorgio Maggiore. Giorni e orari: 
11 settembre 2017 – 7 gennaio 2018, dalle ore 10 alle 19, chiuso il mercoledì (tranne mercoledì 13 
settembre). 
 
Fondazione  Giorgio  Cini  –  LE  STANZE  DEL  VETRO:  “Qwalala”  di  Pae  White.  Sede:  Isola  di  San 
Giorgio Maggiore. Giorni e orari: 12 maggio 2017 – 30 novembre 2018, dalle ore 10 alle 19, chiuso il 
mercoledì (tranne mercoledì 13 settembre).

Fondazione Musei Civici di Venezia: “Dino  Martens.  Pittore  e  designer”. Sede: Museo del Vetro, 
Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 30 settembre, dalle ore 10 alle 
18. 
 
Fondazione Musei Civici di Venezia: “Gaetano  Pesce.  Cinque  tecniche  col  vetro”. Sede: Museo 
del Vetro, Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 17 settembre, dalle 
ore 10 alle 18. 
 
Fondazione  Musei  Civici  di  Venezia:  “Collezione  Barry  Friedman”.  Sede:  Museo  del  Vetro, 
Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: dal 16 settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Forme d’Acqua: “Le  Sirene  a  Venezia”, esposizione della fontana artistica in vetro di Murano. Sede: 
Murano Gallery LUab, Calle Alvise Vivarini 6/A, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 
9 alle 17. 
 
Gala Fernández Montero: “Gala  Fernández  /  ANALOG  WEB”, due installazioni in vetro artistico. 
Sede:  Archivi  della  Misericordia,  Cannaregio  3549.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  dalle  ore  13 
alle 18. 
 
Galleria BAC Art Studio: “La  mia  Arca”, collezione di Claudio  Bazzichetto. Sede: Galleria Bac Art 
Studio, San Marco 3451. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19. 
 
Galleria  Diciotto:  “Glass  Art  –  The  Collection  of  an  Antique  Dealer”,  creazioni  muranesi  del 
Novecento. Sede: Galleria Diciotto, Castello 6473. Giorni e orari: 10 – 15 settembre, dalle ore 10.30 
alle 13. 
 
Gallerie dell’Accademia di Venezia: “Fuochi  di  Rugiada:  Giorgio  Vigna  per  Venini”. Sede: Gallerie 
dell’Accademia di Venezia, Campo della Carità 1050. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, lunedì dalle 
ore 8.15 alle 14, da martedì a domenica dalle 8.15 alle 19.15. 
 
Generator  Venice  /  Ostello  Venezia:  “Anamorphic  Glass”  di  Oliviero  Zane.  Sede:  Generator 
Venice Hostel - Fondamenta della Croce, 84. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, aperto 24/24h. 
 
Genninger  Studio:  “Vetri  Male-Detti”,  oggetti  unici  ottenuti  dalla  composizione  di  una  varietà  di 
forme  in  vetro  di  Murano  antico  e  contemporaneo.  Sede:  Genninger  Studio,  Campiello  Barbaro, 
Dorsoduro 364. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 13 e dalle 15 alle 18.30. 
 
Georg Ragnar Levi: “Flora  in  vitro.  Tesori  di  vetro  con  radici  veneziane.  Georg  Ragnar  Levi  – 
concetto  creativo  e  collezione
”.  Sede:  Palazzetto  Bru  Zane  –  Centre  de  musique  romantique 
française,  San  Polo  2368.  Giorni  e  orari:  10  settembre  –  10  ottobre,  dal  10  al  17  settembre  tutti  i 
giorni dalle 10 alle 18; dal 18 settembre al 10 ottobre dal lunedì al sabato, dalle 14 alle 18 (chiuso la 
domenica). 
 
Giberto  Arrivabene  Valenti  Gonzaga:  “Augusto”,  scultura  in  vetro  di  Ottaviano  Augusto.  Sede: 
Palwer Jewels, Salizada San Samuele 3351. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.

Giovanni Marani: “I  Veneziani”. Sede: Frezzeria, San Marco 1736 e Britishness, San Marco 5206. 
Giorni e orari: 9 – 23 settembre, da lunedì a sabato dalle 10 alle 19.30, domenica dalle 11 alle 19. 
 
Giusy Moretti: “Giusy  Morretti:  Historical  Murano  Artistic  Murrina.  The  artistic  legacy  of  the 
master  glassmakers  Moretti  (Venetian  Glass  Miniatures  from  1870  to  1923)
”,  collezione  di 
Murrine.  Sede:  Rubelli  Venezia,  Palazzo  Corner  Spinelli,  San  Marco  3877.  Giorni  e  orari:  11  –  15 
settembre, dalle 9.30 alle 13 e dalle 14 alle 18.30. 
 
Hugh Findletar: “FLOWERheadZ”, fiori di vetro. Sede: Boutique Pomellato, Calle Larga XXII Marzo 
2013. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Ines e Stefania Nason: “Ermanno  Nasonguerriero  del  vetro”, un percorso nello studio dell’artista. 
Sede:  Showroom  Ines  e  Stefania  Nason,  Calle  del  Molador  10,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle 10 alle 18, 
 
Istituto  Veneto  di  Scienze,  Lettere  ed  Arti:  esposizione  opere  di  Philip  Baldwin  &  Monica 
Guggisberg
Giacomo  Barbini e Cristiano  Bianchin, vincitori del premio Glass in Venice, e Kyle 
Solà
, vincitore  del  premio  Riedel.  Sede:  Palazzo  Loredan,  San  Marco  2945.  Giorni  e  orari:  14 
settembre – 13 ottobre, dalle 10 alle 17, chiuso sabato e domenica. 
 
Judi Harvest: “Propagation  Bees  +  Seeds”, semi e piante creati in vetro di Murano. Sede: Palazzo 
Tiepolo Passi, San Polo 2774. Giorni e orari: 10 maggio – 26 novembre, dalle 10 alle 18, chiuso il 
lunedì.  
 
L’Angolo del Passato: “Alfredo  Barbini  Murano  900”, antologia di opere di Alfredo Barbini. Sede: 
L'Angolo del Passato, Campiello Squelini, Dorsoduro 3276/A. Giorni e orari: 11 – 16 settembre, dalle 
9.30 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 19, chiuso la domenica.  
 
Lara  Morrell:  “Atramental”,  un’installazione  in  vetro  soffiato  accompagnata  da  fotografie.  Sede: 
Spazio Espositivo, Giudecca 282. Giorni e orari: 6 – 17 settembre, dalle 12 alle 19. 
 
Leonardo Nava: “Natura  e  Artificio  (Genesi  –  disegno  e  scultura)”. Sede: Chiesa delle Zitelle, 
Fondamenta Zitelle 33. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Lorenzo  Passi:  “Kosmos”,  un  ponte  artistico  tra  Venezia  e  Pechino.  Sede:  Palazzo  Zenobio, 
Dorsoduro 2596. Giorni e orari: 10 – 30 settembre, dalle 10 alle 18. 
 
MAMA  Murano:  “MAMA  Murano  presents  Muranese”,  sviluppo  del  vetro  muranese  al  di  fuori 
dell’isola  di  Murano.  Sede:  Galleria  Fondamenta  dei  Vetrai,  Fondamenta  dei  Vetri,  113.  Giorni  e 
orari: 1 – 30 settembre, dalle 11 alle 22. 
 
Manuela  Zanvettori  Murano:  “Pearls  and  Animals”,  gioielli  unici  nati  dalla  collaborazione  con 
Andrea  Marazzini. Sede: Manuela Zanvettori Murano, Corte del Fabbro 122. Giorni e orari: 10 – 17 
settembre, dalle 10 alle 18.

Marcello Moretti: “Murano  Conviviale”, manufatti muranesi protagonisti della tavola. Sede: Galleria 
Marcello Moretti, Calle delle Botteghe, San Marco 3462. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 
alle 18. 
 
Maria  Grazia  Rosin:  “Ice  Virux”,  installazione.  Sede:  Hotel  Metropole,  Riva  degli  Schiavoni  4149. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 23. 
 
Maria  Grazia  Rosin:  “Trifori  e  Bifori”,  installazione.  Sede:  Ca’  Pesaro  –  Galleria  Internazionale 
d’Arte  Moderna,  Santa  Croce  2076.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  dalle  10  alle  18,  chiuso  il 
lunedì. 
 
Marina e Susanna Sent: “Tessuti  vitrei”, esposizione di tessuti vitrei. Sede: Marina e Susanna Sent, 
Fondamenta Serenella 20, Murano. Giorni e orari: 10 – 16 settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Massimo  Micheluzzi:  “Massimo  Micheluzzi  –  La  bottega  –  studio”.  Sede:  Massimo  Micheluzzi 
Studio  Glass,  Ponte  delle  Maravege,  Rio  S.  Trovaso,  Dorsoduro  1071.  Giorni  e  orari:  11  –  16 
settembre, dalle 10 alle 13 / 16 alle 19 (dal lunedì al venerdì) / dalle 10 alle 13 (sabato). 
 
Massimo Nordio: “Miti  e  Vanità  –  Myths  and  Vanity”, sculture dal sapore Pop Art. Sede: Novecento 
Boutique Hotel, San Marco 2683. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Melvin  Anderson:  “Glass”.  Sede:  Jankossen  Contemporary,  Palazzo  Corner  Spinelli,  San  Marco 
3877. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Michael Zyw: “Murano  Triptych”. Sede: Casa di Carlo Goldoni, San Polo 2794. Giorni e orari: 10 – 
17 settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il mercoledì. 
 
Michela  Cattai:  “Canneto,  vetro  soffiato  di  Murano”.  Sede:  Scuola  Grande  San  Giovanni 
Evangelista di Venezia, San Polo 2456. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 18. 
 
Michele Burato, Andrea Morucchio e Silvano Rubino: “IN-Equilibrio.  Dialogo  tra  Michele  Burato, 
Silvano  Morucchio  e  Silvano  Rubino
”. Sede: Cannaregio 4871. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, 
dalle 10 alle 18. 
 
MNM Venezia e Profumeria Sorelle Sforza: “Arte  da  respirare  e  vivere”, i mosaici in pasta di vetro 
che  si  accomodano  tra  gli  specchi  della  profumeria.  Sede:  Profumeria  Le  Sorelle  Sforza,  Calle 
Seconda Dei Saoneri 2658B/2659. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19.30. 
 
Napè di Filippo Gambardella: “Enzo  Mari  a  Murano”, oggetti in bilico tra scultura e design. Sede: 
Napè di Filippo Gambardella, Dorsoduro 683. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Nicola Moretti Murano: “Onde  di  Vetro”, un’installazione luminosa. Sede: Bauer Hotel Venezia, San 
Marco 1459. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 8 alle 23. 
 
Ohmyblue: “Federica  Sala  | Nothing  in  Between  |  Gioielli,  oggetti,  riti”. Sede: Ohmyblue, Campo 
San Tomà, San Polo 2864. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 13 e dalle 15 alle 19.30.

Palazzo  Contarini  Polignac:  “Ossessione  Tentacolare:  Maria  Grazia  Rosin”.  Sede:  Palazzo 
Contarini Polignac, Dorsoduro 874. Giorni e orari: 12 – 13 settembre, dalle 9 alle 18. 
 
Quondam: “Quondam  |  Aura  Aestus  Color”, allestimento esperenziale dedicato al vetro di Murano. 
Sede: JanKossen Contemporary, Palazzo Corner Spinelli, San Marco 3877. Giorni e orari: 10 – 17 
settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Robert Wilson: “Robert  Wilson  in  Glass”, a cura di Jean  Blanchaert e Noah  Khoshbin. Sede: 
Fondazione Berengo, Palazzo Franchetti, San Marco 2847. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 
10 alle 18.30. 
 
Sandra  Fuchs:  “Lagoon”.  Sede:  Casa  di  Carlo  Goldoni,  San  Polo  2784.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il mercoledì. 
 
SIRU Venezia: “Beyond  Cages,  oltre  gabbia”. Sede: Palazzo Trevisan Cappello, Castello 4392/A. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 8.30 alle 18. 
 
Stephanie  Henry-Seguin:  “Mad”,  installazione  in  vetro  trasparente.  Sede:  The  Merchant  of  Venice, 
Campo San Fantin 1895. Giorni e orari: 10 settembre – 15 ottobre, dalle 10.30 alle 19.30. 
 
Studio  Guadagni:  “My  Glass  Self/Kimiko  Yoshida”,  quattro  specchi  soffiati  e  due  autoritratti 
scultorei  di  Kimiko  Yoshida  in  vetro  di  Murano.  Sede:  Studio  Guadagni,  Salizada  San  Samuele, 
San  Marco  3336.  Giorni  e  orari:  9  settembre –  9  ottobre,  dalle  10  alle  12.30  e  dalle  15.30  alle  19, 
chiuso la domenica. 
 
T  Fondaco  dei  Tedeschi:  “Metamorphosis”,  di  Simone  Crestani  e  Camilla  Brunelli  per 
Editamateria e “Pyros di  Emmanuel  Babled  per  VENINI”. Sede: T Fondaco dei Tedeschi, Calle del 
Fontego. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 20. 
 
Tristano di Robilant: “Evento  di  luce”. Sede: Museo di Palazzo Mocenigo, Santa Croce 1992. Giorni 
e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il lunedì. 
 
Università IUAV con Salviati: “Glass  from  the  Material  to  the  Future”. Sede: Palazzo Ca’ Tron, 
Santa Croce 1960. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Untitled Venice: “OPALE  –  Other  Transparencies”, oggetti legati dal filo conduttore dell’eccellenza 
della  produzione.  Sede:  Bugno  Art  Gallery,  San  Marco  1996/d.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre, 
dalle 10 alle 18. 
 
Venetian Dreams – Marisa Convento: “Dieci  anni  di  perle  Veneziane”, l’uso delle perle veneziane 
nel  mondo  attraverso  i  secoli.  Sede:  Venetian  Dreams  –  Marisa  Convento,  Calle  della  Mandola 
3805/A. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 18.

VeniceArtFactory con Margarida Alves: “Never  regret  thy  fall”, reinterpretazione del mito greco di 
Icaro. Sede: VeniceInaBottle, Via Garibaldi Castello 1794. Giorni e orari: 10 settembre – 1 ottobre, 
dalle 10 alle 18. 
 
VeniceArtFactory con Michele Burato: ”Michele  Burato  –  Keep  in  mind”. Sede: Scuola Grande San 
Giovanni Evangelista di Venezia, San Polo 2454. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 9.30 alle 14 
e dalle 14.30 alle 17.15. 
 
VeniceArtFactory con Ongaro e Fuga Specchi Veneziani: “Lemon  in  my  eyes.  Storie  sentimentali 
in pixel, fiori di cristallo e futuri barocchi
Una mostra di Giada Fiorindi e Federico Floriani”
Sede:  Ongaro  e  Fuga  Laboratorio,  Calle  del  Cristo  8,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre, 
dalle 10 alle 17. 
 
Wolfgang Zingerle: “Forme  in  divenire”. Sede: JanKossen Contemporary, Palazzo Corner Spinelli, 
San Marco 3877. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17.

Progetto sviluppato con il
supporto della Camera
di Commercio di Venezia

logo Camera di commercio
Per offrirti il miglior servizio possibile YourMurano utilizza cookies come previsto dalla Direttiva Europea. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l'uso dei cookies. Per informazioni clicca qui.