Shopping Cart

You have no items in your shopping cart.

The Venice Glass Week Events

Adriana  Vistosi:  “Le  sculture  di  Luciano  Vistosi”,  un  percorso  nello  studio  dell’artista  lungo  lo svolgersi creativo di Vistosi. Sede: Studio Luciano Vistosi, Calle Conterie 30, Murano. Giorni e orari:  10 – 17 settembre, dalle ore 9 alle 17.
 
Alessandro  Mandruzzato:  esposizione  della  scultura  “Anghelos”.  Sede:  Alessandro  Mandruzzato, Fondamenta Navagero 54/b, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 9 alle 18.30.
 
ALMA  ZEVI:  mostra  delle  opere  di  Marcantonio  Brandolini  D’Adda.  Sede:  Alma  Zevi  –  Galleria d’Arte, Salizada San Samuele, San Marco 3357. Giorni e orari: 8 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 13 e dalle 14.30 alle 19.  
 
Amy West: “Art  of  Engraving”, l’arte dell’incisione a ruota. Sede: Amy West Design, Fondamenta Radi  24,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  16  settembre,  lunedì,  mercoledì,  venerdì:  dalle  10  alle  16, martedì e giovedì: dalle 14 alle 16.
 
Antichità  al  Ghetto:  “Venezia:  armonie  di  vetri  e  tessuti”,  collezione  di  vetri  e  tessuti.  Sede: Antichità  al  Ghetto,  Calle  del  Ghetto  Vecchio  1133/1134,  Cannaregio.  Giorni  e  orari:  10  –  17 settembre, dalle ore 10 alle 19. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.
 
Association  Internationale  pour  l’Historie  du  Verre:  “Carlo  Moretti:  intuizioni  e  felici  alchimie”. Sede: L’isola – The Carlo Moretti showroom in Venice, Calle de le Botteghe 2970, San Marco. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10.30 alle 19.30.
 
Associazione Culturale Cantiere Corpo Luogo: “Punti  di  bilanciamento  possibile”. Sede: Cantiere Corpo Luogo, Fondamenta San Mattina 2C, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 11 alle 13 e dalle 15 alle 18, chiuso il martedì.
 
Atemporary Studio: “Austrian  Glass  Core” in collaborazione con Advantage  Austria. Sede: Tana Art  Space/Brick,  Castello  2110.  Giorni  e  orari:  10  settembre  –  7  ottobre,  dalle  ore  11  alle  19.  “Hot Spots”,  installazioni.  Sedi:  Design  Hotel  Ca’  Pisani,  Rio  Terrà  Foscarini,  Dorsoduro  979  A  e  Ao Hostel Venezia Mestre, via Ca’ Marcello 19, Venezia Mestre.
 
Atemporary Studio: “Light  Blowing” in collaborazione con Ilaria  Ruggiero, uno sguardo sul design dell’illuminazione in vetro. Sede: Murano Gallery LUab, Calle Vivarini 6/A, Murano. Giorni e orari: 10 settembre – 12 novembre, dalle ore 10 alle 19, chiuso il lunedì.
 
Babled Design by Emmanuel Babled: “Pyros  –  Emmanuel  Babled  con  Venini”. Sede: Venini, San Marco 314. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.
 
Bruno Amadi: “I  vetri  a  lume”, forme naturali modellate a lume. Sede: I Vetri a lume di Bruno Amadi, Calle dei Saoneri, San Polo 2749. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 17.


Caffè Florian: “Silvano  Rubino  al  Florian”. Sede: Sala delle Stagioni – Caffè Florian, Piazza San Marco 57. Giorni e orari: 10 settembre- 10 ottobre, dalle ore 9 alle 24.
 
Campiello Ca’ Zen: esposizione di vasi, lampadari, lampade e sculture di vetro dalle vetrerie Venini &  C.,  Barovier  &  Toso,  Seguso  Vetri  d’Arte,  Salviati  &  C.,  Gino  Cenedese  &  C.  prodotti  dagli  anni Trenta agli anni Ottanta. Sede: Campiello Ca’ Zen, San Polo 2581. Giorni e orari: 11 – 16 settembre, dalle ore 9 alle 13.30 e dalle 15 alle 19.30.
 
Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Venezia: “Jessica  Loughlin  –  afar”,  opere bidimensionali. Sede: Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Ca’ Nova di Palazzo Treves, San Marco 2150. Giorni e orari: 9 settembre – 25 novembre, dalle ore 10 alle 19, chiuso la domenica e il lunedì.
 
Caterina Tognon Vetro Contemporaneo, Venezia: “Lilla  Tabasso  –  Vanitas”, vasi di fiori in vetro soffiato. Sede: Bauer Hotel Venezia, San Marco 1459. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 8
alle 23.
 
Chiara Antonietti: “Silent  Lagoon”. Sede: Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia, San Polo 2456. Giorni e orari: 8 – 17 settembre, dalle ore 9.30 alle 14 e dalle 14.30 alle 17.15.
 
Chiara Antonietti: “Once  Upon  a  Time..  Lost  Lagoon”. Sede: Andrea Tardini Gallery, Salizada San Samuele 3157/A. Giorni e orari: 8 settembre – 31 ottobre, dalle ore 11 alle 19, chiuso il martedì, la domenica su appuntamento.
 
Comune di Venezia: “Luigi  “Gigi”  Ferrigno.  Fragili  Memorie:  vita  e  lavoro  in  fornace  a  Murano 1957-1962”. Sede: Palazzo da Mula, Fondamenta da Mula 152, Murano. Giorni e orari: 15 settembre –  15  ottobre,  dal  martedì  al  sabato  dalle  ore  11  alle  17  /  domenica  dalle  ore  10  alle  14,  chiuso  il lunedì.
 
Consorzio Promovetro Murano: “Gold”. Sede: Teatro La Fenice, San Marco 1965. Giorni e orari: 30 agosto – 13 settembre, dalle ore 9.30 alle 18.
 
CostantiniGlassBeads di Moretti Alessandro: “Open Week”. Sede: CostantiniGlassBeads, Calle del Cimitero 11, Murano. Giorni e orari: 11 – 17 settembre, dal lunedì al giovedì dalle ore 14 alle 18 /
sabato e domenica dalle 10.30 alle 18.
 
Davide  Penso  Artstudiomurano:  “Davide  Penso  Murano  Glass  Meeting  -  Mostra  di  gioielli
artistici  contemporanei”.  Sede:  Hotel  LaGare,  Riva  Longa  49.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,
dalle ore 10 alle 19.
 
Davide Penso Artstudiomurano: “Davide  Penso  Murano  Glass  Meeting  –  Mastersexpo”. Sede:
Davide  Penso  Artstudiomurano,  Fondamenta  Riva  Longa  48,  Murano.  Giorni  e  orari:  11  –  16
settembre, dalle ore 10 alle 17.
 
DEL_FabLab: “Glass  Matters  |  Innovation  through  Technology”. Sede: Camera di Commercio,
Palazzo Borsa, Calle Larga XXII Marzo, San Marco 2032. Giorni e orari: 11 – 19 settembre, dalle ore
10 alle 19.

Design  Studio  Chiaramonte  Marin:  “Arte  Industriale”,  oggetti  realizzati  da  brand  muranesi  e 
internazionali.  Sede:  Il  Giardino  di  Pippo  micromultistore,  Fondamenta  Ca’  Rezzonico,  Dorsoduro 
3168/B.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  lunedì  dalle  ore  15  alle  19.30,  da  martedì  a  domenica 
dalle 10 alle 19.30. 
 
Domitilla  Harding:  “Vasi  e  bottiglioni”.  Sede:  Museo  di  Palazzo  Mocenigo,  Santa  Croce  1992. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 17, chiuso il lunedì. 
 
Eredi Moretti: “Abilità e invenzione di un tecnico vetrario dell’800: il vetro murrino di Vincenzo 
Moretti
”. Sede: Ca’ Sagredo, Campo Santa Sofia 4198/99. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 
ore 10.30 alle 19.30. 
 
Enrico  Corradini:  “Berenice”.  Sede:  Empresa,  Calle  Frezzeria  1586-1588.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Federica Marangoni: “La  danza  del  fuoco”. Sede: Museo del Vetro, Fondamenta Marco Giustinian 
8, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Ferro  Lorenzo  Murano:  “Bassorilievi  in  vetro  di  Murano.  Unione  tra  arte  e  artigianato 
muranese
”. Sede: Ferro Lorenzo, Calle Seconda dei Saoneri, San Polo 2672 A/B. Giorni e orari: 10 
–  17  settembre,  dal  lunedì  al  venerdì  dalle  15.30  alle  19.30,  sabato  e  domenica  dalle  10.30  alle 
19.30. 
 
Fondazione Berengo: “Glasstress  2017”. Sede: Palazzo Franchetti, San Marco 2847. Giorni e orari: 
11 maggio – 26 novembre, dalle ore 10 alle 18.30.  
 
Fondazione  Berengo:  “The  Unplayed  Notes  Factory”,  una  mostra  di  Loris  Gréaud,  curata  da 
Nicolas  Bourriaud, un progetto speciale di GLASSTRESS 2017. Sede: Berengo Exhibition Space, 
Campiello della Pescheria, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 26  novembre,  sabato,  domenica  e 
lunedì dalle ore 13 alle 16. 
 
Fondazione  di  Venezia:  “Massimo  Micheluzzi”,  a  cura  di  Giulio  Alessandri.  Sede:  Casa  dei  Tre 
Oci, Fondamenta delle Zitelle 43. Giorni e orari: 10 settembre – 9 ottobre, dalle 10 alle 18 (dal 10 al 
17 settembre) / dalle 13 alle 18 (dal 18 settembre). 
 
Fondazione  Giorgio  Cini  –  LE  STANZE  DEL  VETRO:  “Vittorio  Zecchin:  i  vetri  trasparenti  per 
Cappellin  e  Venini
”, a cura di Marino  Barovier. Sede: Isola di San Giorgio Maggiore. Giorni e orari: 
11 settembre 2017 – 7 gennaio 2018, dalle ore 10 alle 19, chiuso il mercoledì (tranne mercoledì 13 
settembre). 
 
Fondazione  Giorgio  Cini  –  LE  STANZE  DEL  VETRO:  “Qwalala”  di  Pae  White.  Sede:  Isola  di  San 
Giorgio Maggiore. Giorni e orari: 12 maggio 2017 – 30 novembre 2018, dalle ore 10 alle 19, chiuso il 
mercoledì (tranne mercoledì 13 settembre).

Fondazione Musei Civici di Venezia: “Dino  Martens.  Pittore  e  designer”. Sede: Museo del Vetro, 
Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 30 settembre, dalle ore 10 alle 
18. 
 
Fondazione Musei Civici di Venezia: “Gaetano  Pesce.  Cinque  tecniche  col  vetro”. Sede: Museo 
del Vetro, Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: 13 maggio – 17 settembre, dalle 
ore 10 alle 18. 
 
Fondazione  Musei  Civici  di  Venezia:  “Collezione  Barry  Friedman”.  Sede:  Museo  del  Vetro, 
Fondamenta Marco Giustinian 8, Murano. Giorni e orari: dal 16 settembre, dalle ore 10 alle 18. 
 
Forme d’Acqua: “Le  Sirene  a  Venezia”, esposizione della fontana artistica in vetro di Murano. Sede: 
Murano Gallery LUab, Calle Alvise Vivarini 6/A, Murano. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 
9 alle 17. 
 
Gala Fernández Montero: “Gala  Fernández  /  ANALOG  WEB”, due installazioni in vetro artistico. 
Sede:  Archivi  della  Misericordia,  Cannaregio  3549.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  dalle  ore  13 
alle 18. 
 
Galleria BAC Art Studio: “La  mia  Arca”, collezione di Claudio  Bazzichetto. Sede: Galleria Bac Art 
Studio, San Marco 3451. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19. 
 
Galleria  Diciotto:  “Glass  Art  –  The  Collection  of  an  Antique  Dealer”,  creazioni  muranesi  del 
Novecento. Sede: Galleria Diciotto, Castello 6473. Giorni e orari: 10 – 15 settembre, dalle ore 10.30 
alle 13. 
 
Gallerie dell’Accademia di Venezia: “Fuochi  di  Rugiada:  Giorgio  Vigna  per  Venini”. Sede: Gallerie 
dell’Accademia di Venezia, Campo della Carità 1050. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, lunedì dalle 
ore 8.15 alle 14, da martedì a domenica dalle 8.15 alle 19.15. 
 
Generator  Venice  /  Ostello  Venezia:  “Anamorphic  Glass”  di  Oliviero  Zane.  Sede:  Generator 
Venice Hostel - Fondamenta della Croce, 84. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, aperto 24/24h. 
 
Genninger  Studio:  “Vetri  Male-Detti”,  oggetti  unici  ottenuti  dalla  composizione  di  una  varietà  di 
forme  in  vetro  di  Murano  antico  e  contemporaneo.  Sede:  Genninger  Studio,  Campiello  Barbaro, 
Dorsoduro 364. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 13 e dalle 15 alle 18.30. 
 
Georg Ragnar Levi: “Flora  in  vitro.  Tesori  di  vetro  con  radici  veneziane.  Georg  Ragnar  Levi  – 
concetto  creativo  e  collezione
”.  Sede:  Palazzetto  Bru  Zane  –  Centre  de  musique  romantique 
française,  San  Polo  2368.  Giorni  e  orari:  10  settembre  –  10  ottobre,  dal  10  al  17  settembre  tutti  i 
giorni dalle 10 alle 18; dal 18 settembre al 10 ottobre dal lunedì al sabato, dalle 14 alle 18 (chiuso la 
domenica). 
 
Giberto  Arrivabene  Valenti  Gonzaga:  “Augusto”,  scultura  in  vetro  di  Ottaviano  Augusto.  Sede: 
Palwer Jewels, Salizada San Samuele 3351. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle ore 10 alle 19.

Giovanni Marani: “I  Veneziani”. Sede: Frezzeria, San Marco 1736 e Britishness, San Marco 5206. 
Giorni e orari: 9 – 23 settembre, da lunedì a sabato dalle 10 alle 19.30, domenica dalle 11 alle 19. 
 
Giusy Moretti: “Giusy  Morretti:  Historical  Murano  Artistic  Murrina.  The  artistic  legacy  of  the 
master  glassmakers  Moretti  (Venetian  Glass  Miniatures  from  1870  to  1923)
”,  collezione  di 
Murrine.  Sede:  Rubelli  Venezia,  Palazzo  Corner  Spinelli,  San  Marco  3877.  Giorni  e  orari:  11  –  15 
settembre, dalle 9.30 alle 13 e dalle 14 alle 18.30. 
 
Hugh Findletar: “FLOWERheadZ”, fiori di vetro. Sede: Boutique Pomellato, Calle Larga XXII Marzo 
2013. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Ines e Stefania Nason: “Ermanno  Nasonguerriero  del  vetro”, un percorso nello studio dell’artista. 
Sede:  Showroom  Ines  e  Stefania  Nason,  Calle  del  Molador  10,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle 10 alle 18, 
 
Istituto  Veneto  di  Scienze,  Lettere  ed  Arti:  esposizione  opere  di  Philip  Baldwin  &  Monica 
Guggisberg
Giacomo  Barbini e Cristiano  Bianchin, vincitori del premio Glass in Venice, e Kyle 
Solà
, vincitore  del  premio  Riedel.  Sede:  Palazzo  Loredan,  San  Marco  2945.  Giorni  e  orari:  14 
settembre – 13 ottobre, dalle 10 alle 17, chiuso sabato e domenica. 
 
Judi Harvest: “Propagation  Bees  +  Seeds”, semi e piante creati in vetro di Murano. Sede: Palazzo 
Tiepolo Passi, San Polo 2774. Giorni e orari: 10 maggio – 26 novembre, dalle 10 alle 18, chiuso il 
lunedì.  
 
L’Angolo del Passato: “Alfredo  Barbini  Murano  900”, antologia di opere di Alfredo Barbini. Sede: 
L'Angolo del Passato, Campiello Squelini, Dorsoduro 3276/A. Giorni e orari: 11 – 16 settembre, dalle 
9.30 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 19, chiuso la domenica.  
 
Lara  Morrell:  “Atramental”,  un’installazione  in  vetro  soffiato  accompagnata  da  fotografie.  Sede: 
Spazio Espositivo, Giudecca 282. Giorni e orari: 6 – 17 settembre, dalle 12 alle 19. 
 
Leonardo Nava: “Natura  e  Artificio  (Genesi  –  disegno  e  scultura)”. Sede: Chiesa delle Zitelle, 
Fondamenta Zitelle 33. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Lorenzo  Passi:  “Kosmos”,  un  ponte  artistico  tra  Venezia  e  Pechino.  Sede:  Palazzo  Zenobio, 
Dorsoduro 2596. Giorni e orari: 10 – 30 settembre, dalle 10 alle 18. 
 
MAMA  Murano:  “MAMA  Murano  presents  Muranese”,  sviluppo  del  vetro  muranese  al  di  fuori 
dell’isola  di  Murano.  Sede:  Galleria  Fondamenta  dei  Vetrai,  Fondamenta  dei  Vetri,  113.  Giorni  e 
orari: 1 – 30 settembre, dalle 11 alle 22. 
 
Manuela  Zanvettori  Murano:  “Pearls  and  Animals”,  gioielli  unici  nati  dalla  collaborazione  con 
Andrea  Marazzini. Sede: Manuela Zanvettori Murano, Corte del Fabbro 122. Giorni e orari: 10 – 17 
settembre, dalle 10 alle 18.

Marcello Moretti: “Murano  Conviviale”, manufatti muranesi protagonisti della tavola. Sede: Galleria 
Marcello Moretti, Calle delle Botteghe, San Marco 3462. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 
alle 18. 
 
Maria  Grazia  Rosin:  “Ice  Virux”,  installazione.  Sede:  Hotel  Metropole,  Riva  degli  Schiavoni  4149. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 23. 
 
Maria  Grazia  Rosin:  “Trifori  e  Bifori”,  installazione.  Sede:  Ca’  Pesaro  –  Galleria  Internazionale 
d’Arte  Moderna,  Santa  Croce  2076.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre,  dalle  10  alle  18,  chiuso  il 
lunedì. 
 
Marina e Susanna Sent: “Tessuti  vitrei”, esposizione di tessuti vitrei. Sede: Marina e Susanna Sent, 
Fondamenta Serenella 20, Murano. Giorni e orari: 10 – 16 settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Massimo  Micheluzzi:  “Massimo  Micheluzzi  –  La  bottega  –  studio”.  Sede:  Massimo  Micheluzzi 
Studio  Glass,  Ponte  delle  Maravege,  Rio  S.  Trovaso,  Dorsoduro  1071.  Giorni  e  orari:  11  –  16 
settembre, dalle 10 alle 13 / 16 alle 19 (dal lunedì al venerdì) / dalle 10 alle 13 (sabato). 
 
Massimo Nordio: “Miti  e  Vanità  –  Myths  and  Vanity”, sculture dal sapore Pop Art. Sede: Novecento 
Boutique Hotel, San Marco 2683. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Melvin  Anderson:  “Glass”.  Sede:  Jankossen  Contemporary,  Palazzo  Corner  Spinelli,  San  Marco 
3877. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Michael Zyw: “Murano  Triptych”. Sede: Casa di Carlo Goldoni, San Polo 2794. Giorni e orari: 10 – 
17 settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il mercoledì. 
 
Michela  Cattai:  “Canneto,  vetro  soffiato  di  Murano”.  Sede:  Scuola  Grande  San  Giovanni 
Evangelista di Venezia, San Polo 2456. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 18. 
 
Michele Burato, Andrea Morucchio e Silvano Rubino: “IN-Equilibrio.  Dialogo  tra  Michele  Burato, 
Silvano  Morucchio  e  Silvano  Rubino
”. Sede: Cannaregio 4871. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, 
dalle 10 alle 18. 
 
MNM Venezia e Profumeria Sorelle Sforza: “Arte  da  respirare  e  vivere”, i mosaici in pasta di vetro 
che  si  accomodano  tra  gli  specchi  della  profumeria.  Sede:  Profumeria  Le  Sorelle  Sforza,  Calle 
Seconda Dei Saoneri 2658B/2659. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19.30. 
 
Napè di Filippo Gambardella: “Enzo  Mari  a  Murano”, oggetti in bilico tra scultura e design. Sede: 
Napè di Filippo Gambardella, Dorsoduro 683. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Nicola Moretti Murano: “Onde  di  Vetro”, un’installazione luminosa. Sede: Bauer Hotel Venezia, San 
Marco 1459. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 8 alle 23. 
 
Ohmyblue: “Federica  Sala  | Nothing  in  Between  |  Gioielli,  oggetti,  riti”. Sede: Ohmyblue, Campo 
San Tomà, San Polo 2864. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 13 e dalle 15 alle 19.30.

Palazzo  Contarini  Polignac:  “Ossessione  Tentacolare:  Maria  Grazia  Rosin”.  Sede:  Palazzo 
Contarini Polignac, Dorsoduro 874. Giorni e orari: 12 – 13 settembre, dalle 9 alle 18. 
 
Quondam: “Quondam  |  Aura  Aestus  Color”, allestimento esperenziale dedicato al vetro di Murano. 
Sede: JanKossen Contemporary, Palazzo Corner Spinelli, San Marco 3877. Giorni e orari: 10 – 17 
settembre, dalle 10 alle 17. 
 
Robert Wilson: “Robert  Wilson  in  Glass”, a cura di Jean  Blanchaert e Noah  Khoshbin. Sede: 
Fondazione Berengo, Palazzo Franchetti, San Marco 2847. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 
10 alle 18.30. 
 
Sandra  Fuchs:  “Lagoon”.  Sede:  Casa  di  Carlo  Goldoni,  San  Polo  2784.  Giorni  e  orari:  10  –  17 
settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il mercoledì. 
 
SIRU Venezia: “Beyond  Cages,  oltre  gabbia”. Sede: Palazzo Trevisan Cappello, Castello 4392/A. 
Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 8.30 alle 18. 
 
Stephanie  Henry-Seguin:  “Mad”,  installazione  in  vetro  trasparente.  Sede:  The  Merchant  of  Venice, 
Campo San Fantin 1895. Giorni e orari: 10 settembre – 15 ottobre, dalle 10.30 alle 19.30. 
 
Studio  Guadagni:  “My  Glass  Self/Kimiko  Yoshida”,  quattro  specchi  soffiati  e  due  autoritratti 
scultorei  di  Kimiko  Yoshida  in  vetro  di  Murano.  Sede:  Studio  Guadagni,  Salizada  San  Samuele, 
San  Marco  3336.  Giorni  e  orari:  9  settembre –  9  ottobre,  dalle  10  alle  12.30  e  dalle  15.30  alle  19, 
chiuso la domenica. 
 
T  Fondaco  dei  Tedeschi:  “Metamorphosis”,  di  Simone  Crestani  e  Camilla  Brunelli  per 
Editamateria e “Pyros di  Emmanuel  Babled  per  VENINI”. Sede: T Fondaco dei Tedeschi, Calle del 
Fontego. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 20. 
 
Tristano di Robilant: “Evento  di  luce”. Sede: Museo di Palazzo Mocenigo, Santa Croce 1992. Giorni 
e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17, chiuso il lunedì. 
 
Università IUAV con Salviati: “Glass  from  the  Material  to  the  Future”. Sede: Palazzo Ca’ Tron, 
Santa Croce 1960. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 19. 
 
Untitled Venice: “OPALE  –  Other  Transparencies”, oggetti legati dal filo conduttore dell’eccellenza 
della  produzione.  Sede:  Bugno  Art  Gallery,  San  Marco  1996/d.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre, 
dalle 10 alle 18. 
 
Venetian Dreams – Marisa Convento: “Dieci  anni  di  perle  Veneziane”, l’uso delle perle veneziane 
nel  mondo  attraverso  i  secoli.  Sede:  Venetian  Dreams  –  Marisa  Convento,  Calle  della  Mandola 
3805/A. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 11 alle 18.

VeniceArtFactory con Margarida Alves: “Never  regret  thy  fall”, reinterpretazione del mito greco di 
Icaro. Sede: VeniceInaBottle, Via Garibaldi Castello 1794. Giorni e orari: 10 settembre – 1 ottobre, 
dalle 10 alle 18. 
 
VeniceArtFactory con Michele Burato: ”Michele  Burato  –  Keep  in  mind”. Sede: Scuola Grande San 
Giovanni Evangelista di Venezia, San Polo 2454. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 9.30 alle 14 
e dalle 14.30 alle 17.15. 
 
VeniceArtFactory con Ongaro e Fuga Specchi Veneziani: “Lemon  in  my  eyes.  Storie  sentimentali 
in pixel, fiori di cristallo e futuri barocchi
Una mostra di Giada Fiorindi e Federico Floriani”
Sede:  Ongaro  e  Fuga  Laboratorio,  Calle  del  Cristo  8,  Murano.  Giorni  e  orari:  10  –  17  settembre, 
dalle 10 alle 17. 
 
Wolfgang Zingerle: “Forme  in  divenire”. Sede: JanKossen Contemporary, Palazzo Corner Spinelli, 
San Marco 3877. Giorni e orari: 10 – 17 settembre, dalle 10 alle 17.

Project developed with the
support of the Venice Chamber
of Commerce

logo Camera di commercio
In order to give you a better service YourMurano uses cookies as required by European law. By continuing to browse the site you are agreeing to use of cookies. Find out more here.